PixabayBild

Termine

Neueste Termine

01.03.2020
Anmeldeschluss für Qualifizierenden Abschluss der Mittelschule (Schüler und Externe)
01.03.2020
Anmeldeschluss für den Mittleren Abschluss der Mittelschule (Externe)
01.03.2020
Anmeldeschluss für den Antrag auf Aufnahme in den M-Zug (7M-9M)
05.03.2020 - 02.04.2020
ABGEBROCHEN: Ausbilder machen Schule (AMS) Technik II
Techniker der 8. Klassen, immer donnerstags, 07:00 - 16:00 Uhr in den Kooperationsbetrieben
05.03.2020 - 02.04.2020
ABGEBROCHEN: Ausbilder machen Schule (AMS) Soziales II
Soziale der 8. Klassen, immer donnerstags, 08:00 - 13:00 Uhr in den Kooperationspflegeeinrichtungen
23.03.2020 - 27.03.2020
ENTFÄLLT - 13. SchulKinoWoche Bayern
Künstlerisch wertvolle Spiel-, Dokumentar- und Animationsfilme abgestimmt auf die jeweilige Jahrgangstufe werden im Marktredwitzer KösseineKinoCenter gezeigt und im Unterricht aufbereitet
26.03.2020 11:30 Uhr
ENTFÄLLT - MSA-Infoveranstaltung für Externe
Ein Nachholtermin steht noch nicht fest - wichtige Infos und Materialien gibt es auf unseren Seiten SERVICE - ABSCHLUSSPRÜFUNGEN 2020
26.03.2020 12:30 Uhr
ENTFÄLLT - Quali-Infoveranstaltung für Externe
Ein Nachholtermin steht noch nicht fest - wichtige Infos und Materialien gibt es auf unseren Seiten SERVICE - ABSCHLUSSPRÜFUNGEN 2020
30.04.2020 - 07.05.2020
Projektprüfung Quali I (Klasse M9d und Externe)
04.05.2020 - 08.05.2020
Englisch MSA (mündliche Prüfungen - TN und Uhrzeiten nach Listen)
07.05.2020 - 13.05.2020
Projektprüfung Quali II (Klassen 9aG, 9b, 9c nach TN-Liste)
11.05.2020 - 15.05.2020
Deutsch MSA (Referate - TN und Uhrzeiten nach Liste)
12.05.2020 - 18.05.2020
Projektprüfung Quali III (Klassen 9b, 9c nach TN-Liste)
18.05.2020 - 20.05.2020
Englisch Quali (mündliche Prüfungen - TN und Uhrzeiten nach Liste)
22.05.2020
ABGESAGT: Bundesjugendspiele Leichtathletik (Wettkampf)
25.05.2020
GSE/PCB MSA (mündliche Prüfungen Externe - TN und Uhrzeiten nach Liste)
27.05.2020
GSE/PCB MSA (mündliche Prüfungen Externe - TN und Uhrzeiten nach Liste)
29.05.2020
Deutsch als Zweitsprache Quali (mündliche Prüfungen - TN und Uhrzeiten nach Liste)
15.06.2020
Kunst Quali (Theorie schulintern - TN und Uhrzeiten nach Liste)
15.06.2020
TEILWEISE/UNTER VORBEHALT: Sport Quali (Theorie/Mannschaft/Einzel: Gerätturnen schulintern - TN und Uhrzeiten nach Liste)
16.06.2020
Religion und Ethik Quali (schriftlich schulintern - TN und Uhrzeiten nach Liste)
17.06.2020
Kunst Quali (Praxis schulintern - TN und Uhrzeiten nach Liste)
17.06.2020
Musik Quali (Theorie und Praxis schulintern - TN und Uhrzeiten nach Liste)
17.06.2020
Buchführung Quali (schriftlich schulintern - TN und Uhrzeiten nach Liste)
18.06.2020
Informatik Quali (Theorie und Praxis schulintern - TN und Uhrzeiten nach Liste)
19.06.2020
UNTER VORBEHALT: Sport Quali (Einzel: Leichtathletik und Schwimmen schulintern - TN und Uhrzeiten nach Liste)
19.06.2020 - 25.06.2020
Projektprüfung MSA I (alle schulinternen Prüflinge - Kurseinteilung nach Liste)
22.06.2020 - 26.06.2020
Projektprüfung MSA II (alle externen Prüflinge - Technik - TN nach Liste)
30.06.2020 - 02.07.2020
Abschlussprüfungen schriftlich/zentral Mittlerer Schulabschluss (MSA)
06.07.2020 - 09.07.2020
Abschlussprüfungen schriftlich/zentral Qualifizierender Abschluss (Quali)
23.07.2020 16:30 Uhr
Entlassfeier unserer Abschlussschüler mit Zeugnisübergabe
24.07.2020
Ausgabe der Jahreszeugnisse